Buscar
Generic filters

Banner web 1140x380 1

Reglamento: ¿Se te ha movido la bola al quitar un impedimento suelto?

 |  Jose Royo  |  , ,
Cándido Ruano Regla 18

D. Cándido Ruano, árbitro de la FCG nos enseña cómo proceder. Regla 15-b.

Por José Royo.

Ahora vamos con una situación que seguro que se nos ha dado a nosotros o a algún miembro de la partida: bola que en el momento de quitar un impedimento suelto se ha movido claramente. En el siguiente vídeo el árbitro de la Federación Canaria de Golf D. Cándido Ruano nos enseña cómo proceder correctamente.

Aquí, la regla 5.b, en el vídeo, la explicación práctica.

Bola Movida al Quitar Impedimento Suelto

Si al quitar un impedimento suelto un jugador mueve su bola:

  • La bola debe reponerse en su punto de reposo original (el cual si no es conocido debe ser estimado) (ver Regla 14.2).
  • Si la bola movida estaba en reposo en cualquier sitio excepto en el green (ver Regla 13.1d) o en el área de salida (ver Regla 6.2b(6)), el jugador incurre en un golpe de penalización bajo la Regla 9-4bexcepto cuando se aplica la Regla 7.4 (no hay penalización para una bola movida durante la búsqueda) o cuando otra excepción se aplica a la Regla 9.4b.

Penalización por Jugar Bola Incorrectamente Sustituta o Jugar una Bola desde Lugar Equivocado infringiendo la Regla 15.1: Penalización General Bajo la Regla 6.3b o 14.7a.

Si múltiples infracciones a la Regla resultan de un solo acto o actos relacionados, ver Regla 1.3c (4).

Fuente: Ranga.org


Suscríbete a nuestro boletín

Para recibir más noticias como esta:
Nombre(Obligatorio)



© Todos los derechos reservados.

Ir hacia arriba
>
Send this to a friend