Acto de reconocimiento deportivo de la F.C.G. a los más destacados jugadores y jugadoras en 2021
Un homenaje justo de la Federación Canaria, que premia a los mejores, y refuerza al golf amaeteur en las islas.
Aquí les dejamos el video y también el listado de dichos jugadores.
LISTADO DE JUGADORES/AS POR LOS LOGROS OBTENIDOS EN EL 2021
JUAN LUIS DE BETHENCOUR DUQUE
- Subcampeón Cto. de España Sub-18 Masculino.
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Becado en la Blume Escuela Nacional de Golf Temporada 2020-2021
FRANCISCO LUIS DE BETHENCOUR DUQUE
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
LUCAS VIDAL REIG
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
MARCOS RODRÍGUEZ DÍAZ
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
NEREA GARRIDO FERNÁNDEZ
- 5ª Posición infantil Femenina – Cto. de España Infantil, Alevín y Benjamín - Mención especial con Diploma.
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor - Octubre - La Coruña
- Campeona del 2º Flight 9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
- Convocada por El Comité Técnico Juvenil de la Real Federación Española de Golf (CTJ) Temporada 2022.
JAVIER DE BETHENCOURT DUQUE
- 8ª Posición alevín Masculino – Cto. de España Infantil, Alevín y Benjamín - Mención especial con Diploma.
KEIRA GONZÁLEZ McCARTHY
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
- Convocada por El Comité Técnico Amateur Femenino de la Real Federación Española de Golf (CTAF) Temporada 2022.
MARÍA VELÁZQUEZ MORALES
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
BÁRBARA RODRÍGUEZ MORALES
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
ANA MALCOLM POCH
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
RAFAEL GONZÁLEZ ALBARRACÍN
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
LUKAS PUSNIK
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
ISAAC PUERTO RODRÍGUEZ
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
ANA CUMPLIDO HERNÁNDEZ
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
IVÁN BRAVO DE LAGUNA JUEZ
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
JOSÉ ANTONIO SINTES NAVARRO
- Convocado por El Comité Técnico Juvenil de la Real Federación Española de Golf (CTJ) Temporada 2022.
- T-2 Puntuable Nacional Juvenil Masculino - Parador de Málaga.
REGINA SÁNCHEZ DÍAZ
- T-4 Cto. de España Femenino de 2ª categoría - Lauro Golf.
ÓSCAR SÁNCHEZ JUBINDO
- Campeón de la Categoría+ de 40 años y T-4 de la clasificación General – Cto. de Europa Mid Amateur Masculino y Femenino 2021.
- Campeón I Puntuable Nacional Mid - Amateur - marzo – Pedreña
- Subcampeón T- 2 - Cto de España Mid-Amateur - mayo – Sotogrande
ÁLVARO HERNÁNDEZ CABEZUELA
- Subcampeón con el equipo español – Cto. de Europa Absoluto por equipos masculinos.
- Campeón de España – Cto. de España Individual Masculino 2021.
MARÍA DE LEÓN TORRENT
- Jugadora y Capitana - Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
MARÍA CASTILLO DOLAGARAY
- Subcampeona en las dos clasificaciones doble e individual – Cto. Internacional de España dobles e individual Sénior Femenino.
- 1ª de la Categoría de 60 años y T-4 en el Cto. de Europa Individual Sénior Masculino y Femenino.
- Campeona con el equipo español – Cto. de Europa Senior por equipos Masculino y Femenino.
- Campeona en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
FRANCISCO VEGA GONZÁLEZ
- Campeón en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
CÉSAR FERNÁNDEZ DE CALEYA PUJOL
- Campeón I Puntuable Nacional de P&P.
ANNA DZURENDA
- Campeona en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
LEIF SVENSSON
- Campeón en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
JUAN PEDRO RODRÍGUEZ BRITO
- Campeón de la Final del Ranking Nacional de P&P 2021.
LUIS YANES ROCA
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª División para el 2022 como Capitán con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Subcampeón de 2ª División con el equipo Sub-18 como Capitán - Cto de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeón con el equipo Infantil como Capitán – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
JOSÉ VICENTE PEÑATE SOSA
- Subcampeón con el equipo Sub-18 - como Técnico en el Cto de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeón del 2º Flight -9º puesto como Técnico en el Cto de España de FFAA Absoluto Femenino.
OCTAVIO RODRÍGUEZ MORERA
- Técnico con los Clasificados al Cto de España Infantil, Alevín y Benjamín.
- Subcampeón con el equipo Infantil como Técnico en el Cto de FFAA Infantil Blanca Mayor.
LUCAS MONTANER ABASOLO
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª División para el 2022 como Técnico con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Técnico con los Clasificados al Cto. de España Infantil, Alevín y Benjamín.
Fuente Federación Canaria de Golf.
Publicar un comentario
Tu email no será publicado en el blog