Acto de reconocimiento deportivo de la F.C.G. a los jugadores/as destacados/as por los logros obtenidos en el 2021
El pasado viernes tuvo lugar en las instalaciones del Real Club de Golf de Las Palmas el acto de reconocimiento deportivo de la F.C.G. a los jugadores y jugadoras destacados por los logros obtenidos en el 2021.
Aquà les dejamos el video y también el listado de dichos jugadores.
LISTADO DE JUGADORES/AS POR LOS LOGROS OBTENIDOS EN EL 2021
JUAN LUIS DE BETHENCOUR DUQUE
- Subcampeón Cto. de España Sub-18 Masculino.
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Becado en la Blume Escuela Nacional de Golf Temporada 2020-2021
FRANCISCO LUIS DE BETHENCOUR DUQUE
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
LUCAS VIDAL REIG
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
MARCOS RODRÃGUEZ DÃAZ
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª división para el 2022 con el equipo Sub-18 Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
NEREA GARRIDO FERNÃNDEZ
- 5ª Posición infantil Femenina – Cto. de España Infantil, AlevÃn y BenjamÃn - Mención especial con Diploma.
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor - Octubre - La Coruña
- Campeona del 2º Flight 9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
- Convocada por El Comité Técnico Juvenil de la Real Federación Española de Golf (CTJ) Temporada 2022.
JAVIER DE BETHENCOURT DUQUE
- 8ª Posición alevÃn Masculino – Cto. de España Infantil, AlevÃn y BenjamÃn - Mención especial con Diploma.
KEIRA GONZÃLEZ McCARTHY
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
- Convocada por El Comité Técnico Amateur Femenino de la Real Federación Española de Golf (CTAF) Temporada 2022.
MARÃA VELÃZQUEZ MORALES
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
BÃRBARA RODRÃGUEZ MORALES
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
ANA MALCOLM POCH
- Subcampeona de 2ª División con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
- Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
RAFAEL GONZÃLEZ ALBARRACÃN
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
LUKAS PUSNIK
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
ISAAC PUERTO RODRÃGUEZ
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
ANA CUMPLIDO HERNÃNDEZ
- Subcampeona con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
IVÃN BRAVO DE LAGUNA JUEZ
- Subcampeón con el equipo Infantil – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
JOSÉ ANTONIO SINTES NAVARRO
- Convocado por El Comité Técnico Juvenil de la Real Federación Española de Golf (CTJ) Temporada 2022.
- T-2 Puntuable Nacional Juvenil Masculino - Parador de Málaga.
REGINA SÃNCHEZ DÃAZ
- T-4 Cto. de España Femenino de 2ª categorÃa - Lauro Golf.
ÓSCAR SÃNCHEZ JUBINDO
- Campeón de la CategorÃa+ de 40 años y T-4 de la clasificación General – Cto. de Europa Mid Amateur Masculino y Femenino 2021.
- Campeón I Puntuable Nacional Mid - Amateur - marzo – Pedreña
- Subcampeón T- 2 - Cto de España Mid-Amateur - mayo – Sotogrande
ÃLVARO HERNÃNDEZ CABEZUELA
- Subcampeón con el equipo español – Cto. de Europa Absoluto por equipos masculinos.
- Campeón de España – Cto. de España Individual Masculino 2021.
MARÃA DE LEÓN TORRENT
- Jugadora y Capitana - Campeona del 2º Flight -9º puesto – Cto. de España de FFAA Absoluto Femenino.
MARÃA CASTILLO DOLAGARAY
- Subcampeona en las dos clasificaciones doble e individual – Cto. Internacional de España dobles e individual Sénior Femenino.
- 1ª de la CategorÃa de 60 años y T-4 en el Cto. de Europa Individual Sénior Masculino y Femenino.
- Campeona con el equipo español – Cto. de Europa Senior por equipos Masculino y Femenino.
- Campeona en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
FRANCISCO VEGA GONZÃLEZ
- Campeón en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
CÉSAR FERNÃNDEZ DE CALEYA PUJOL
- Campeón I Puntuable Nacional de P&P.
ANNA DZURENDA
- Campeona en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
LEIF SVENSSON
- Campeón en el Cto. de España dobles Senior Mixto.
JUAN PEDRO RODRÃGUEZ BRITO
- Campeón de la Final del Ranking Nacional de P&P 2021.
LUIS YANES ROCA
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª División para el 2022 como Capitán con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Subcampeón de 2ª División con el equipo Sub-18 como Capitán - Cto de FFAA Sub-18 Femenino.
- Subcampeón con el equipo Infantil como Capitán – Cto. de FFAA Infantil Blanca Mayor.
JOSÉ VICENTE PEÑATE SOSA
- Subcampeón con el equipo Sub-18 - como Técnico en el Cto de FFAA Sub-18 Femenino.
- Campeón del 2º Flight -9º puesto como Técnico en el Cto de España de FFAA Absoluto Femenino.
OCTAVIO RODRÃGUEZ MORERA
- Técnico con los Clasificados al Cto de España Infantil, AlevÃn y BenjamÃn.
- Subcampeón con el equipo Infantil como Técnico en el Cto de FFAA Infantil Blanca Mayor.
LUCAS MONTANER ABASOLO
- Campeón del 2º Flight consiguiendo el ascenso a 1ª División para el 2022 como Técnico con el equipo Sub-18 – Cto. de FFAA Sub-18 Masculino.
- Técnico con los Clasificados al Cto. de España Infantil, AlevÃn y BenjamÃn.
Fuente Federación Canaria de Golf.
Publicar un comentario
Tu email no será publicado en el blog