La final Ligas Golf 2021, un rotundo éxito
LIGAS GOLF recibió en Febrero del 2021 el segundo premio EMPREN ESPORT en la categoría de DEPORTE BASE. Premio que reconoce su trabajo otorgado por la FUNDACIÓN TRINIDAD ALFONSO, MARCA Y Valencia Basquet Club. Celia Barquín estuvo presente en nuestra Final y en su honor las campeonas se llevaron un trofeo con su imagen para recordarla siempre.
(España, Denia – 09 de diciembre del 2021): En el mes de enero, Manuel Dutor, director de las Ligas, anunció que Ligas Golf continuaría. Proyecto enfocado a la promoción del golf desde la base, donde además se incorporaba la prestigiosa competición mundial de las Faldo Series que se jugó en septiembre del 2021 por primera vez en España tras veinticinco años de su creación.
Siempre en colaboración con el Club de Golf La Sella y con el Hotel Denia Marriott La Sella, sede desde 2014, los días 6 y 7 de diciembre se ha jugado la final nacional juvenil y la final nacional familiar valedera para alcanzar el Champion of Champions, las becas educativas en Europa de Educoway y las becas educativas para Estados Unidos concedidas por MAE Sport & Education, además de múltiples premios de la marca PING y regalos de diferentes patrocinadores.
Dos días de auténtico infarto donde los grandes protagonistas fueron los niños y sus familiares. Jornada maratoniana la del lunes 6 que conllevaba a los jugadores a jugar 9 o 18 hoyos dependiendo de su categoría, luego a realizar una serie de juegos con el profesional de la PGA de España y maestro del club de golf La Sella Dino Ferrer, para posteriormente acabar realizando juegos con el nuevo sistema digital que nos presentó la compañía Golf Range Virtual con Alejandro del Rey. La jornada del martes 7, mucho más familiar, jugadores y familiares disfrutaron del flamante sol y desplegaron juego, alegría, cariño y pasión por el golf.
Todos los juegos llevaron la firma de PING que colmó con sus regalos las expectativas de los participantes. Compitieron en las cinco categorías por conseguir las nuevas bolsas de golf modelo Hofer y competir por los 12 modelos posibles del Putt Anser. Unos regalos realizados a la medida para sus ganadores.
Rematando ambas jornadas con dos entregas de premios multitudinarias, recibieron premios de la empresa Pitch & Travel donde los niños podrán disfrutar con sus padres de un viaje a Disneyland París y jugar en el campo de golf del complejo.
Los welcome pack que recibieron los jugadores fueron aderezados por PING que les regaló una gorra a todos los jugadores y la PGA de España aportó una caja de bolas a todos los participantes. La organización aportó un precioso marcador y un TAG que llevarán en su bolsa para no olvidar su participación en el evento, pudiendo lucirlo en sus bolsas de golf.
En las entregas de premios, cumpliendo con el estricto protocolo COVID, tuvimos un aforo con más de trescientas personas que asistieron a la misma. No pararon de aplaudir en las entregas donde se dieron más de 75 premios, se sortearon multitud de regalos, rematando la jornada con la beca de la empresa americana IMG Academy y con los sorteos del carro eléctrico de la firma Powakaddy que se ha convertido en un clásico tanto en la Final Juvenil como en la Final Familiar.
A continuación, indicamos las categorías y premios obtenidos por los jugadores Hándicap:
CATEGORÍA HANDICAP – BENJAMÍN FEMENINO
Campeona - Lucía Fernández – RSHECC – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeona – Alexandra Chillida Cocera – ESCORPION – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – BENJAMÍN MASCULINO
Campeón – Adrián Ruiz de Arbulo Ortiz – LARRABEA – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeón – Silvestre Rodríguez Escarabajal – La Finca – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – ALEVÍN FEMENINO
Campeona – María Buijis Mariscal – AZULINE – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeona – Teresa Calvar Mas – VALL D´OR – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – ALEVÍN MASCULINO
Campeón – Alvaro Fernandez Sanchez – RSHECC – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeón – Philip Hofer Rello – SON ANTEM – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – INFANTIL FEMENINO
Campeona – Mireia Ivars Anguita – LA SELLA - Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeona – Noa Calvo Alonso – LOS LAGOS – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – INFANTIL MASCULINO
Campeón – Mario Lahoz Casarejos – LOS LAGOS – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeón – Saul Dea Lapuente – LOS LAGOS – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – CADETE FEMENINO
Campeona – Emma Barratt Martinez – ALBORAN – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeona – Ana Victoria Moral de Ezquerra – LA PEÑAZA – Trofeo + Beca EDUCOW + Gorra Ping AY
CATEGORÍA HANDICAP – CADETE MASCULINO
Campeón – Adrian Elguea Gonzalez de Herrero – LARRABEA – Trofeo + Beca MAE + Gorra Ping
Subcampeón – Angel Martínez Saura – LA SERENA – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – SUB21 FEMENINO
Campeona – Barbar Amorós Navarro – OLIVA NOVA – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
Subcampeona – María Calvar Fernández – RAC VIGO – Trofeo + BOLSA GOLF MAE + Gorra Ping
CATEGORÍA HANDICAP – SUB21 MASCULINO
Campeón – Neil Burt Martín – LARRABEA – Trofeo + Beca EDUCOWAY + Gorra Ping
Subcampeón – Sergio Marín Miralles – LA SERENA – Trofeo + BOLSA GOLF MAE + Gorra Ping
A continuación, indicamos las categorías y premios obtenidos por los jugadores Scratch:
CATEGORÍA SCRATCH – BENJAMÍN FEMENINO
Campeona – Constanza Beamonte – IDP BA ZARAGOZA – Trofeo + Inv. Champion of Ch. + Gorra Ping
Subcampeona – Martina Cerrillo Giral – IDP BA ZARAGOZA – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – BENJAMÍN MASCULINO
Campeón – Leonardo Oliver Severin – BARCELONA – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeón – Arturo Chillida Cocera – Escorpión – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – ALEVÍN FEMENINO
Campeona – Aroa González Hernández – GORRAIZ – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeona – Ioana García Trifu – LA PEÑAZA – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – ALEVÍN MASCULINO
Campeón – Pol Teruel Roca – COSTA DAURADA – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeón – Lucas Berges Abad – LOS LAGOS – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – INFANTIL FEMENINO
Campeona – Marina Mitjans Bardalet – COSTA DAURADA – Trofeo + Inv. Champion of Ch + Gorra Ping
Subcampeona – Romina Camarillo – SON SERVERA – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – INFANTIL MASCULINO
Campeón – Max Ricart Cendra – FONTANALS – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeón – Bruno Machalica – Fed. Murciana – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – CADETE FEMENINO
Campeona – María Mora Adrover – SON SERVERA – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeona – Alba Camps Pascual – LA SELLA – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – CADETE MASCULINO
Campeón – Stefans Spruzs – EL PLANTIO – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Subcampeón – José Martínez García – LA FINCA – Trofeo + Funda Faldo Series + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – SUB21 FEMENINO
Campeona – Barbar Amorós Navarro – OLIVA NOVA – Trofeo + Inv. Faldo Series 2022 + Gorra Ping
Subcampeona – María Calvar Fernández – RAC VIGO – – Trofeo + Inv. Faldo Series 2022 + Gorra Ping
CATEGORÍA SCRATCH – SUB21 MASCULINO
Campeón – Andrés Pintado – EL VALLE - Trofeo + Inv. Faldo Series 2022 + Gorra Ping
Subcampeón – Tomás Junquera – EL PRAT – Trofeo + Inv. Champion of Champions + Gorra Ping
Publicar un comentario
Tu email no será publicado en el blog