Buscar
Generic filters
  • Inicio
  • Archive
  • Golf
  • Sexta Prueba del Circuito Regional de la FCG mañana en Amarilla Golf.

Banner web 1140x380 1

Sexta Prueba del Circuito Regional de la FCG mañana en Amarilla Golf.

 |  Redacción  |  ,
Sexta prueba Amarilla Golf

La sexta prueba se jugará mañana en el ventoso campo sureño en busca de una plaza para estar en el equipo de su provincia en la Ryder/Solheim Amateur FCG a celebrar los días 1 y 2 de octubre.

Desde las 8:30 de mañana se disputará la sexta prueba del Circuito Regional de la Federación Canaria de Golf en Amarilla Golf.

Durante toda la semana el viento y las altas temperaturas que han rondado los 29° ha provocado que el campo se endurezca un poco, pero la previsión es de parcialmente cubierto, sin lluvia pero con rachas de viento del noreste de hasta 30 km/h, que es lo habitual en la zona.


El circuito ya ha pasado por Lanzarote Golf, Buenavista Golf, el Real Club de Golf de Las Palmas Real Club de Golf de Tenerife, Maspalomas Golf y ahora recala en Amarilla Golf a punto de decidirse los clasificados para la Ryder/Solheim del 1 y 2 de octubre.

Sexta prueba Amarilla Golf

Esta sexta prueba se juega desde barras amarillas para caballeros y rojas para damas, bajo la modalidad de Stroke Play Hándicap Limitado 26,4 para caballeros y a 30,4 para damas.

El campo luce magnífico, con sus impresionantes vistas del Atlántico y con la brisa que a veces se convierte en viento que siempre le acompaña. 

Los que mejor se adapten al viento sacarán mucho rédito de Amarilla Golf.

Desde primera hora del día de hoy el equipo de la Federación Canaria de Golf y los árbitros se encargaban de marcar las salidas y posiciones de bandera por un lado y marcar el campo por el otro para que mañana esté todo perfecto.

Sexta prueba Amarilla Golf
La belleza de algunos hoyos impacta al jugador.

La tensión es cada vez mayor puesto que solo quedan esta prueba de Amarilla Golf y las de Fuerteventura Golf Club el 16 de julio y Tecina Golf el 27 de agosto para poder clasificarse para la Ryder/Solheim.

Categorías:


Damas

Categoría Scratch

Categoría Única hándicap

Categoría Senior


Caballeros

Categoría Scratch

1ª categoría: Hasta 9,4

2ª categoría: De 9,5 a 17,9

3ª categoría: De 18,0 a 26,4

Categoría Senior

sexta prueba
Eduardo Tavío, Director de Amarilla Golf

Eduardo Tavío al frente de todo el equipo de Amarilla Golf, ha preparado el campo para que esté lo mejor posible y seguro que lo conseguirá puesto que Donald Steel hizo un campo muy competitivo y bello.


Premios:

Para esta cuarta prueba del circuito se otorgarán diferentes premios, prevaleciendo el Scratch sobre las demás categorías y las categorías Hándicap sobre la categoría Senior del modo siguiente: (los premios no son acumulativos).
Damas

1º Clasificada scratch: Trofeo + Regalo

1ª Clasificada hp: Trofeo + Regalo

2ª Clasificada hp: Trofeo + Regalo

3ª Clasificada hp: Trofeo

1ª Clasificada senior: Trofeo + Regalo


Caballeros

1º Clasificado scratch: Trofeo + Regalo

1º Clasificado 1ª hp: Trofeo + Regalo

2º Clasificado 1ª hp: Trofeo + Regalo

3º Clasificado 1ª hp: Trofeo

1º Clasificado 2ª hp: Trofeo + Regalo

2º Clasificado 2ª hp: Trofeo + Regalo

3º Clasificado 2ª hp: Trofeo

1º Clasificado 3ª hp: Trofeo + Regalo

2º Clasificado 3ª hp: Trofeo + Regalo

3º Clasificado 3ª hp: Trofeo

1º Clasificado senior: Trofeo + Regalo
En caso de que en alguna categoría el nº de participantes fuera inferior a seis, esa categoría quedaría desierta.

Entrega de Premios:

Una vez finalizada la sexta prueba la FCG realizará la entrega de premios correspondiente a la misma en la terraza de la casa club de Amarilla Golf.

Recordar que las plazas se agotaron y la lista de espera volvió a funcionar, entrando bastantes jugadores de ella al cierre de este artículo.

Veamos cómo van las diferentes clasificaciones hasta la disputa de esta sexta prueba, donde las plazas scratch tanto masculinas como femeninas podrían decidirse definitivamente.

CABALLEROS:

En categoría Scratch va en primer lugar Adam Felli con 50 puntos, seguido de Ángel González Rodríguez con 48 y Noel Calzadilla Magan con 45.

En 1ª Categoría masculina encabezan la clasificación Ángel González Rodríguez con 48 puntos seguido de Carlos Molina Gallar con 43.

En 2ª categoría su primer clasificado es Rudolf Alexander Blum con 34 puntos, seguido de Tomás Ramírez Gómez-Orejo con 27.

En 3ª categoría su primer clasificado es Adoram Javier Valerón Suárez con 50 puntos seguido de Andrés Afonso Guerra con 32.

En categoría Senior encabeza la clasificación Rudolf Alexander Blum con 29 puntos seguido de Alejandro Jiménez Grande con 27.

DAMAS:

En categoría Scratch van en primer lugar María Velázquez Morales con 74 puntos seguida de Alicia Fajardo Monzón con 57 puntos. Por detrás Cristina Brandstetter y Ana Escuder con 34.

En Categoría única encabezan la clasificación María Velázquez Morales con 53 puntos y Teona Dumbadze con 50 seguidas de cerca por Conchi Monzón con 46

En categoría Senior encabeza la clasificación Conchi Monzón Navarro con 65 puntos seguida de Ils Rouckhout con 46 puntos.

Como decíamos máxima expectación por este circuito y el domingo informaremos de lo acontecido en esta sexta prueba y daremos a conocer los campeones de cada categoría.

¡Mucha suerte a todos los participantes!


Suscríbete a nuestro boletín

Para recibir más noticias como esta:
Nombre(Obligatorio)

Más Comentadas

callaway 600x284 1


© Todos los derechos reservados.

Ir hacia arriba
>
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad
Send this to a friend